« 2008年8月 | トップページ | 2008年10月 »

2008年9月

尾形蘭サーフィス50mで日本記録樹立!

辰巳杯サーフィス50mで、尾形蘭が日本記録を樹立しました。

記録は20秒09

| | トラックバック (0)

韓国インターナショナルマスターズ大会開催要項

大会の開催要項が、団体代表に送付されました。代表に選考されている選手のみなさんは、開催要項を確認してください。

ここで確認することができます。

http://briefcase.yahoo.co.jp/bc/finswimming_news/lst?&.dir=/b254&.src=bc&.view=l

参加申し込み締め切りは10月17日

日本代表JAPANジャージの申し込み締め切りは10月3日

| | トラックバック (0)

ユース女子リレー3位入賞!

ワールドカップ第6ラウンドモスクワ大会。

ユースの部、女子サーフィス4×200mリレーで3位入賞です。メンバーは、菊池彩花、佐藤瑚乃美、山岡明奈、畑野ふぶき。銅メダル獲得、おめでとう。

| | トラックバック (0)

酒井秀彰サーフィス50mで3位!

ワールドカップ第6ラウンドモスクワ大会2日目。

酒井秀彰がサーフィス50mで3位入賞!

銅メダルを獲得しました。タイムは17秒07。

| | トラックバック (0)

酒井秀彰4位入賞!

モスクワで開催中のワールドカップ第6ラウンドで、酒井秀彰がアプニア50mとイマージョン100mで、4位に入賞したそうです。

イマージョン100mは、34秒39の日本記録樹立。

| | トラックバック (0)

The 2008 Korea Open Masters Finswimming Competitions

2008年韓国オープンマスターズフィンスイミング大会が正式名称です。

開催地とプログラムが届きましたので、お知らせします。この大会は、韓国の国内大会プレジデントフラッグと同時開催されます。

日程  11月8日(土)~9日(日)

会場  仁川市立水泳場 (仁川市中区桃源洞47)

プログラム

8日  8時15分~9時15分  ウォーミングアップ

    9時30分         開会式

    10時~          プレジデントフラッグ(韓国国内大会)

    12時~13時       昼食

    13時~14時       ウォーミングアップ

    14時           100mSF

         15時           400mSF

    16時           50AP

9日  8時~9時        ウォーミングアップ

    9時半          50SF

    11時半         200SF

    12時~13時      昼食

    13時~14時      ウォーミングアップ

    14時          100IS

    16時半         4×100mリレー

    18時          閉会式

サーフィス種目(SF)がモノフィン、ビーフィンにわかれて行われます。日本からの参加要項は、来週発表する予定ですので、もう少しお待ちください。      

| | トラックバック (0)

韓国インターナショナルマスターズ代表選考

日本選手権大会のビーフィン種目(FRPビーフィン使用)から、以下の選手を代表とします。年代別に上位2名とし、CMASビーフィン種目で、すでに選考されている選手と重複した場合は、繰り上げました。

ビーフィン50m
25~34  山賀  竜馬(Delfino)  田村  憲章(チームダッシュ)
       内藤  聡子(チームダッシュ) 海上  瑠奈(メガロス田端)
35~44  花房  宏行(ヒロシマSC)  柴田  浩史(STREAM)
       若生  和美(W・B・F)  佐々木瑞美(Aty)
45~54  鈴木  達也(Orange) 柘植  直人(STREAM)
       風間  恵子(メガロスキチ) 仲野  栄子(メガロスキチ)
55以上  柳原  宏行(SPLASH) 原  啓二郎(MYS国立)
       真田  優子(広島YMCA) 山岸  啓子(メガロスキチ)

ビーフィン100m
25~34  田村  憲章(チームダッシュ) 山賀  竜馬(Delfino)
       海上  瑠奈(メガロス田端) 杉本  恵子(シゲパワー)
35~44  渡部  利幸(チームダッシュ) 花房  宏行(ヒロシマSC)
       佐々木瑞美(Aty)
45~54  鈴木  達也(Orange) 沼田  明(チームダッシュ)
       荒川  祥子(STREAM)
55以上  柳原  宏行(SPLASH) 山中  庸靖(六本木FSC)
       真田  優子(広島YMCA) 佐藤  孝子(STREAM)

ビーフィン200m
25~34  森実  鉄夫(メガロスキチ)  向井  孝司(チームダッシュ)
       内藤  聡子(チームダッシュ)  松本  桃子(Delfino)  
35~44  薄井  茂之(ULS・SS) 
       山内  淳子(海洋哺乳類研究会)
45~54  鈴木  達也(Orange)   
       庄司理恵子(メガロス田端)  増田美恵子(Delfino)
55以上  山中  庸靖(六本木FSC)
       鮎川喜美江(海洋哺乳類研究会)  湊  美佐子(Delfino)

サーフィス400m(サーフィス800m、1500m出場選手より選考)
25~34  大下  和茂(関西鰭泳会) 渡邊  英利(Delfino)
       島崎みゆき(W・B・F)
35~44  篠田  昌裕(S・S・S)  久保  達也(STREAM)
45~54  吉長  和宏(ヒロシマSC)

なお、大会についての案内は、今月末には発表できると思います。もう少々お待ちください。大会についてのご質問は、メール欄からご連絡ください。

| | トラックバック (0)

韓国インターナショナルマスターズは仁川で開催

11月8日(土)、9日(日)の2日間、韓国・仁川で開催されるという連絡がありました。

また、FRPのビーフィン種目は行われないということです。使用できるビーフィンは、CMAS規定によるものとされました。ビーフィン種目は、CMASビーフィン50m、100m、200mということになります。

ビーフィン種目の代表選考については、すでにCMASビーフィン種目を発表しておりますが、今回は日本選手権で開催された従来のビーフィン種目からも代表を選考いたします。50m、100mの2種目と、200mについてはビーフィン400mの出場者を対象とします。ただし使用できるのは、CMAS規定のビーフィンとなります。

また、サーフィス種目について、800m、1500mの出場者の参加希望を考慮し、400mへのエントリーが可能となりましたので、新たに代表選考を行います。

| | トラックバック (0)

« 2008年8月 | トップページ | 2008年10月 »