« 2009年5月 | トップページ | 2009年7月 »

2009年6月

辰巳杯エントリーは7月17日開始

詳細はここで確認してください。
http://www.tatsumi-swim.com/taikai/tatsumi21gaiyo.html

辰巳国際水泳場では毎年フィンスイミング教室が開催されています。
http://www.tatsumi-swim.com/blog/?p=437

| | トラックバック (0)

ワールドゲームズ壮行会

6/25にワールドゲームズ高雄大会の記者発表、出場選手の壮行会が行われました。

この記者発表、壮行会の様子が6/26の朝6時45分ごろから、TBSテレビ朝ズバッ!で放映の予定です。

Dsc050303

| | トラックバック (0)

湘南オープンウォーター2009

Logo_main2 8月29日(土曜日)開催

エントリー開始は
6月22日(月曜日)

フィンスイミングの部は2.5km  →3kmに変更になりました。



フィンスイミングの部は、定員100名(モノフィン30名)です。
早めのエントリーをお願いします。

詳細はhttp://shonanows.jp/

| | トラックバック (0)

第15回フィンスイミング世界選手権サンクトペテルブルグ大会

第15回フィンスイミング世界選手権大会に参加予定の選手は以下のとおりです。


女子

尾形蘭(Orange)
山岡明奈(アックアセレーナ)
石田侑子(Orange)
月岡麻美(SPLASH)
山崎幸香(チームダッシュ)
吉田麻紀(Delfino)
加藤恵理子(Delfino)
菊池彩花(チームダッシュ)
畑野ふぶき(シゲパワー)

佐藤瑚乃美(チームダッシュ)

男子

谷川哲朗(Phenix)
宮本祐治(MT)
玉木壽成(Phenix)
竹本直人(オアフクラブ)
尾畑雄平(Orange)
上原有翔(NLS)

村田秀昭(海洋哺乳類研究会)

 

※選考された選手の辞退があり、追加選考が行われています。

| | トラックバック (0)

2009年夏のオープンウォーター国際大会について

韓国・釜山OW3km大会(The 2009 Korea Open 3km Fin Swimming Competition)が7月26日、香港OW大会3km&1.5km(13th Hong Kong International Long Distance Fin swimming competition)が8月9日に開催されます。
OW国際大会に参加できる選手は以下の通りです。
参加申し込みについては、団体に開催要項が送付されます。

■ロングディスタンス代表候補選手およびOW強化選手
CMASゲームズがチュニジア開催予定の段階で、代表候補選手を発表しましたが、その後チュニジアが開催返上し、フィンスイミング世界選手権大会は単独で8/20からサンクトペテルブルグで開催されることになりました。ロングディスタンス世界選手権大会も8/27から同地で開催されるのですが、ロング開催地は湖と発表になっているだけです。ロシア・サンクトペテルブルグの地理を考えますと、ロングディスタンスが開催される湖の水温、気温はかなり低いことが予想され、OWの経験が少ない日本選手にとっては厳しい状況だと考えられます。また日程が湘南OWと重なっています。そのような状況から、2009年度のロングディスタンス代表候補選手およびOW強化選手の国際大会派遣は、韓国・釜山と香港の2大会に変更させていただきます。ぜひこの2大会と湘南OW2009に参加し、来年以降のロングディスタンス大会に向けて、経験を積んでいただきたいと思います。
※まだ詳細が発表になっていませんが、10/14~18に開催予定のワールドカップ最終ラウンド、ゴールデンファイナル・スペイン・バレンシア大会において、ロングディスタンスが開催される予定です。2010年には世界選手権大会の開催予定がないため、ロングディスタンス代表候補選手については、このバレンシア大会への派遣を検討中です。派遣は未定ですが希望する選手は、韓国、香港の大会に参加し、経験を積んでください。
■ロングディスタンス代表候補選手
大下和茂 村田秀昭、政金秀明、妹尾元気、渡邊英利、
石田侑子、佐藤瑚乃美、青木美子、片山加奈、島崎みゆき、川上梓
■OW強化選手
奥平彩乃、安藤未帆、高木田弥生、坂本夏美、松浦良美 坂田奈緒美
■ユース強化選手 奥平雪乃、東佑子、石川裕伊登

■湘南OW2008参加者
湘南参加者のうち完泳された選手の中で、連盟登録団体から出場しているマスターズ対象選手をピックアップしたものです。連盟登録団体名と異なる所属でエントリーしている選手は掲載していません。連盟登録してある選手で名前が漏れている場合は、至急ご連絡ください。ここに名前のある選手は韓国および香港オープンウォーターに出場することができます。
(2009年度の連盟登録が必要です)

男子  武田隆秀(夢鯨団)
     岩井 聖(グランブルー)
     久保達也(STREAM)
     高見定信(STREAM)
     花房宏行(ヒロシマSC)
     柳沢昌信(STREAM)
     山中庸靖(六本木FSC)
     太田雅之(グランブルー)
     宇佐美裕康(海洋哺乳類研究会)
女子  加藤(松浦)牧子(Delfino)
     中臺かおる(海洋哺乳類研究会)
     鮎川喜美江(海洋哺乳類研究会)
         中条洋子
         山内淳子(海洋哺乳類研究会)
         湯浅安理(チームダッシュ)
         菅原好子(チームダッシュ)
         山下まどか(みずほSC)
         真田優子(ヒロシマSC)
         荒川祥子(STREAM)
         佐々木瑞美(Aty)
         友浦美佐(Aty)

| | トラックバック (0)

« 2009年5月 | トップページ | 2009年7月 »